Как научиться нырять?


Многие из нас, уже умеют очень даже прилично плавать, но пока боятся нырять. Очень здорово и увлекательно научить нырять как рыбка. Вы знаете, что много жизней удалось спасти, благодаря именно этому умению. Поэтому очень полезно каждому , кто уже умеет плавать ещё научиться и нырять, тем более, что это не так уж и сложно.

 

Итак начнём:

1. Первое чему надо научится - это не закрывать глаза, когда мы находимся под водой.

Вот простое упражнение для этого: попробуйте опуститься под воду, затем покрутите перед глазами рукой и постарайтесь рассмотреть пальцы . Опережая вопрос про глаза, сразу хочется развеять страхи: не стоит опасаться что водичка будет щипать глазки, потому что даже солёная морская вода, как правило не вызовет дискомфорта и раздражения.Не закрывать глаза под водой.

2. Когда появится уверенность, что под водой ты запросто сможешь не закрывать глаза и всё спокойно рассматривать, далее можно пробовать погрузится на дно неглубокого бассейна или, например озера, попытайся поднять со дна какую-нибудь вещь, например игрушку, монетку, кусочек мела.

3. Далее можно использовать и такой вариант: максимально наклонитесь вперед, а ноги вытяните кверху, ныряя головой вперёд пытайтесь достать предмет со дна. На первый взгляд этот способ может показаться трудным и сложным, но несколько попыток и всё непременно получится.

4. Следующий шаг- отплывите на несколько метров от нашего искомого предмета и попытайтесь нырнуть за ним уже с поверхности воды. Вначале может вызвать трудность в погружении торса, но как только вы уже под водой поднимите ноги, ваш торс по тяжестью собственного веса потянется вниз.Нырнуть за игрушкой.

5. Теперь следует определить, как долго по времени вы можете находиться под водой. Это может показаться у удивительным, но плавание под водой практически не отличается от плавания на поверхности воды. Хотя, нет, отличается, плавать под водой пожалуй даже интереснее.

Вы можете столкнуться с несколькими сложностями!

  - Одна из них - это выталкивающая сила. Но секрет прост: для того вода вас не выталкивала вверх, просто держите ноги выше головы, а каждый ваш гребок пусть будет направлен сначала вперед, затем вниз.

 - Вторая трудность с которой встретитесь: это когда ныряете удерживать прямой курс. Конечно понятно, что под водой совершенно нет удобные ориентиров, но, к примеру,на речке можно пытаться ориентироваться по деревьям.

6. Далее можно вылавливать со дна уже несколько предметов, два-три например, и стараться поднять со дна максимальное количество.

Ну вот мы и подобрались к главному. Когда вы будете чувствовать себя уверенным пловцом , пришла пора учиться грациозно и красиво входить в воду, то есть правильно и безопасно нырять вперед головой. На практике большинство новичков как раз боятся именно нырять вперёд головой и просто плюхаются в воду, разумеется ощутимо ударяются об эту воду.

7. Выйдете на бортик бассейна или берег речки, где глубина совсем небольшая и наклонитесь вперед, руки над головой, они должны практически касаться водной глади, и аккуратно как рыбка скользните в воду. Попрактикуйтесь как следует в этом упражнении.Как правильно нырять.

8. Потом попробуйте с небольшого разбега прыгнуть в воду с места. Оцените как далеко получился прыжок. Сначала с небольшой высоты, потом с более высокой. По мере тренировок и своих способностей регулируйте высоту.

9. Представим, что вы уже научились прилично нырять с 3-х метров, высота в 6 или даже 10 метров уже перестанет пугать и настораживать. Напротив, вы начнёте получать невероятное удовольствия от этого короткого полета.

Но приятно, то что уже не вы будите падать в воду, а это вода станет с радостью подниматься и встречать вас.

<
Оцените статью
(98 голосов)