Когда начали играть в футбол?


Принято считать, что родина игры в «ножной мяч» Англия. Англичане скорее всего не сами придумали эту игру – футбол они увидели у римских легионеров. Игры в мяч похожие на футбол встречались в Греции, в Египте и Китае. Есть мнение, что жители Китая играли в футбол уже более 2000 лет назад. Именно столько лет китайским летописям, в которых встречаются упоминания об игре в мяч в команде. Но это был ещё совсем не футбол.

Как появилась игра «футбол»?

Именно в Британии стали формироваться правила игры, которыми пользуются сейчас. Сначала футбол был народным развлечением на масленичную неделю и Пасху. Количество игроков в командах иногда превышало сотню человек. А сама игра больше походила на драку. Играть разрешалось и ногами, и руками, а сами матчи длились по 20 часов. Ворота могли находиться в нескольких километрах друг от друга. Во время таких матчей случались и травмы и увечья. Доставалось и городскому имуществу – разрушались торговые лавки, а горожане прятались наблюдая за футбольным побоищем.

Футбольный матч 16 векаПримерно так выглядели первые футбольные матчи в Англии в XIX веке.

Священники называли эту игру «дьявольскими плясками» и в 14 веке королевским указом футбол был запрещен под страхом смертной казни. Запрет на игру был снят только через 200 лет.

Сначала каждая английская частная школа или университет разрабатывали свои собственные правила. В одной школе можно было бить по мячу рукой, в другой разрешали подножки. В одном учебном заведении в команде должны были играть по 25 игроков, а в другом на моле не могли выходить больше 10 игроков.

В 1846 году между футбольными университетскими клубами начались переговоры в попытке создать единые правила. Попытка сделать футбол популярной игрой оказалась удачной. Появились понятные правила и образовалась Футбольная Английская ассоциация. Стали проводиться футбольные чемпионаты, появились сильные команды. Правила игры, конечно, менялись ещё не раз, но спасибо за современный футбол стоит сказать именно англичанам.

Когда начали играть в футбол в России?

Футбол в Российской империи начали играть в конце XIX века. Появились первые футбольные команды и стали проводиться товарищеские матчи. В России публика об игре футбол ничего не знала. Первые матчи проходили под свист и смех толпы.

Осенью 1897-го года прошел первый официальный футбольный матч и развитие футбола началось семимильными шагами. В 1912 году наши футболисты приняли участие в Олимпийских играх в Стокгольме.

Сборная по футболу на ОлимпиадеФутболисты российской команды на Олимпиаде в Стокгольме в 1912 году.

Сегодня Чемпионат мира по футболу один из самых ярких международных спортивных турниров. Следующий мировой футбольный чемпионат пройдет в Санкт-Петербурге в 2018 году.

<
Оцените статью
(52 голосов)