Что за праздник 1 мая, и почему его празднуют?


Более ста разных стран в первый майский день отмечают праздник – День солидарности трудящихся. Но что за праздник 1 мая, и почему его празднуют?

Этот праздник появился в 19-м веке в США. Именно там, в американском городе Чикаго прошла демонстрация рабочих. Сначала она была мирной, рабочие собрались, чтобы высказать свой протест против тяжелых условий труда. Но правительство объявило демонстрацию незаконной. И когда в ответ на требования разойтись со стороны демонстрантов раздались одиночные выстрелы, полиция открыла огонь. Под обстрелом погибло много людей.

В знак солидарности с погибшими и стали отмечать этот день. В России демонстрация американских рабочих не осталась незамеченной. С 1890 года русские трудящиеся тоже стали собираться первого мая и проводить забастовки. Когда в нашей стране к власти пришли большевики, празднование "Первомая" стало ежегодным.

Первоначально в этот день проводились военные парады, все было строгим и выглядело суровым. Но постепенно праздник стал более красочным и весенним. Лозунги с требованиями сменились на поздравительные.

Люди старшего поколения хорошо помнят майские демонстрации.Первомай.

Целыми семьями и трудовыми коллективами выходили они на парад, несли в руках цветы и флаги. Совсем не думая о политике, простые люди искренне веселились, танцевали и пели песни. Самыми яркими и многочисленными были демонстрации в столице – городе Москве. Не отставал от столицы и Ленинград, который теперь называется Санкт-Петербургом.

Молодые нередко спрашивают: что за праздник 1 мая, и почему его празднуют? Но в современной России этого праздника больше нет. В 1997 году его переименовали и стали называть День весны и труда. Праздник стал проще, не таким красочным. Но каждый человек, который трудится, достоин того, чтобы его уважали. Потому праздник не убрали совсем. И люди по-прежнему любят свой Первомай и отмечают его.

<
Оцените статью
(18 голосов)