Почему сейчас никто не пишет букву "ё"?


В нашем алфавите можно заметить две очень похожих буквы, но у одной из них есть ушки в виде двух точек на верху. Её зовут буква «Ё». Буква «Ё» в русском алфавите самая молодая и уникальная. Эта буква единственная в алфавите имеет точную дату рождения, в России даже отмечают её именины каждый год 29 ноября.

Во временна древней Руси буквы «Ё» не было ни в одном из славянских языков. Вместо неё писали две буквы «И» и «О».

В 1783 году на заседании совета академии русской словесности, дворянка Екатерина Дашкова поставила вопрос об удобстве написания слов, таким образом. Учёные словесности задумались и поддержали идею ведения новой литеры.

При царице Екатерине было модно всё немецкое и когда было принято решение о введении новой буквы в российский алфавит, то к букве «Е» прибавили две точки наверху по образцу некоторых немецких букв.

Существует и другая версия, что букву «Ё» заимствовали из французского языка. Появление в алфавите буквы «Ё» вызвало огромное негодование в кругах дворянского просвещения. Даже звук «Ё» долгое время считался не приличным и люди дворянского сословия считали его говором черни низкого происхождения.Буква "Ё"

Судьба новой буквы была не простой, уже более двух веков её притесняет соседка по алфавиту, буква «Е». При советской власти для экономии типографской краски букву «Ё» печатали без точек во всех печатных изданиях, газетах, журналах.

Постепенно люди стали привыкать к такому написанию слов и сами перестали выделять букву «Ё» при помощи точек на письме. В современном мире такое написание вошло в привычку, многим просто лень остановиться при написании текста и поставить точечки над буквой. Отсутствие точек над «Ё», даёт возможность коверкать русский язык. Эта буква самая эмоциональная в алфавите, она придаёт сочности и яркости словам.

Исчезновение точек над буквой «Ё» может полностью изменить смысл одного и того же выражения. Так, например, убрав точки над буквами «Ё» из предложения, «Осёл мёл пылью по полу» мы получим выражение с другим смыслом «Осел мел пылью по полу».Буква "Ё" и буква "Е"

На клавиатуре компьютера эта буква вынесена за поле с общим набором букв, и многие организации игнорируют её при заполнении важных документов. Подобное написание принесло много проблем при оформлении документации, которая подтверждает личность человека. Фамилии многих людей стали звучать не правильно.

Сегодня можно так же наблюдать, как название улиц и станций метро написаны с буквой «Е» вместо положенной буквы «Ё». Споры о необходимости употребления буквы «Ё» на письме не умолкают и в наши дни. На защиту буквы стали многие организации и профессора словесности.

Не смотря на то, что данная буква не узаконена по сегодняшний день, её важность в русском языке трудно переоценить. Она на протяжении двух веков преображала наш язык и делала его более разнообразным и сочным. Убрав из алфавита букву «Ё», мы сделаем наш богатый русский язык более примитивным и простым.

<
Оцените статью
(55 голосов)