Фортепиано, рояль и пианино в чём разница?


Несомненно, фортепиано удивительный музыкальный инструмент, пожалуй, что его можно назвать самым совершенным. А вы знаете, что рояль и пианино - близкие родственники? Эти оба инструмента клавишно - струнные и тот и другой можно назвать фортепиано.

Только пианино, что бы музицировать, в небольших помещениях, и струны в нём расположены вертикально.Пианино

А рояль - это настоящий король концертных залов, с горизонтальным расположением струн. Выкотят его на сцену, поднимут крышку, похожую на крыло, ударит музыкант по клавишам - чёрным и белыми загрохочет торжественная мелодия. Рояль

Фортепиано - это непростой музыкальный ящик с секретом. Звуки издают не сами клавиши, которых касаются пальцы пианиста, а специальные молоточки, спрятанные под крышкой. Эти молоточки ударяют по струнам, расположенным внутри корпуса инструмента, и рождается музыка. А ещё у фортепиано есть педали. Нажмёт исполнитель на одну из них - звуки будут тянутся долго. Нажмёт на другую-звуки станут тише. Недаром название этого инструмента произошло от двух итальянских слов «форте» и «пиано», что значит "громко" и "тихо".

Интересно, что вначале инструмент был назван «gravicembalo col piano e forte», что означает «клавесин с тихим и громким звуком», - пианофорте, только спустя время укрепилось привычное нам на слух название фортепиано.

Композиторы очень любят писать музыку именно для фортепиано, их привлекают красивейшие и богатейшие возможности этого замечательного инструмента. Для музыкантов не секрет, что диапазон фортепиано включает в себя диапазон практически всех остальных музыкальных инструментов. Звук, его сила может меняться, может меняться от легчайшего до громоподобного, и звучать как целый оркестр.

<
Оцените статью
(43 голосов)